Коронавирус приводит к нехватке монет

Ричард Гедройца

С 15 апреля монетный двор в Вест-Пойнте временно приостановил производство монет.

Нехватка респираторных масок COVID-19, затем нехватка туалетной бумаги, экономический спад, а теперь нехватка монет? Во время пандемии коронавируса были одни расходы, теперь даже  пятаки и десятицентовики, похоже, исчезли.

Сторонники безналичного общества почесывают в затылке. Если люди используют меньше наличных денег, то почему спрос на монеты опережает предложение?

Новость о дефиците монет пришла с самого верха – от председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Заявление Пауэлла прозвучало 17 июня, во время виртуального слушания с участием главы ФРС, дающего показания перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.

Пауэлл сказал: «С частичным закрытием экономики поток монет через экономику остановился”.

Затем продолжил: «Места, куда вы ходите, чтобы потратить свои монеты, получить кредит или просто наличные деньги – вы знаете, какие, для кубышек, – уже не работают. Магазины закрылись. Так что вся система как бы остановилась. Мы это прекрасно понимаем. Мы работаем с монетным двором и с резервными банками, и по мере того, как экономика вновь открывается, видим, что монеты снова приходят в движение”.

Пауэлл попытался придать новостям позитивный оттенок, добавив: «Никто не хочет прочитать как-то утром в газете, что в банке заканчиваются наличные, поэтому наши активные усилия приносят плоды».

Член палаты представителей Джон Роуз (штат Теннесси) не придал этой новости серьезного значения. «Когда разницу между прибылью  и убытками составляют пенни, – возразила он, – подобные заявления ФРС кажутся детским лепетом”.

Нехватка монет в 1960-х гг. частично (и несправедливо) объяснялась тем, что коллекционеры вытягивали из обращения слишком много мелочи. На этот раз дефицит можно списать на коронавирус вкупе с возросшим спросом на драгметалл American Eagle со стороны инвесторов.

Безопасность сотрудников была первостепенной задачей на протяжении всей пандемии.

Директор монетного двора США Дэвид Дж. Райдер сказал: «Защита здоровья и безопасности моих сотрудников продолжает оставаться высшим приоритетом моей работы. Мы живем в сложное время , и решения о деятельности Монетного двора должны приниматься с учетом  интересов не только предприятия, но и сотрудников».

Пандемия вынудила 15 апреля закрыть монетный двор в Вест-Пойнте. Это напрямую повлияло на поставку драгоценных металлов в слитках, на производство коллекционных и золотых памятных монет.

Тогда представитель монетного двора США Майкл Уайт заявил: “Из-за растущего количества заболеваний COVID-19 в округе Ориндж, штат Нью-Йорк, а также из-за чрезмерной осторожности завод в Вест-Пойнте временно приостановил производство монет. Монетный двор возобновит деятельность когда руководство сочтет это разумным”.

Как известно, монетный двор США не смог удовлетворить спроса в период  между 1959 и концом 1960 гг. Отчасти проблема заключалась в том, что спотовая цена серебряных монет превышала их номинальную стоимость. Полдоллара были в немилости у публики, независимо от их состава. Казначейство предупредило две крупные компании, участвовавшие в этой бизнес-цепочке, чтобы те не использовали свои собственные частные облигации, поскольку дефицит был все еще в силе. В 1969 г. открылся новый монетный двор в Филадельфии, где пробирная палата Сан-Франциско также выпускала деньги. Фиатная монета заменила  в обращении металлическую, что в конечном итоге уменьшило дефицит.

Необходимо увеличить чеканку, чтобы преодолеть дефицит. 17 июня Федеральный Резервный банк уведомил местные банки о том, что пандемия помешала чеканке монет. Производство было замедлено, поскольку монетный двор активно начал внедрять способы защиты сотрудников от коронавирусной инфекции. С одной стороны монетный двор стремится увеличить производство, а с другой – ФРС объявила, что ограничит поступление монет в банки, “чтобы обеспечить справедливое и равноправное распределение запасов монет.”

Никто не собирается вешать на коллекционеров всех собак в связи с нынешней нехваткой монет, но они тоже в убытке. Служба поддержки клиентов монетного двора, как и многие другие службы  по всей стране, с марта работают дома или в других отдаленных местах. Теперь  единственный способ  приобрести монеты – это купить их онлайн. Телефонные звонки и внебиржевые продажи закончились. Представитель монетного двора не смог назвать дату, когда возобновит работу любая из этих служб.

Согласно веб-сайту Федерального резервного банка Сан-Франциско, «Федеральная резервная система управляет 28 пунктами обработки наличных денег в Соединенных Штатах, предоставляя американскую валюту и монеты финансовым учреждениям внутри страны и за ее пределами. Банки США заказывают валюту и монеты у Федеральной резервной системы (ФРС) и депонируют избыточные банкноты обратно в ФРС”.

Веб-сайт Министерства финансов США добавляет: «Банки обычно первыми чувствуют спрос на наличные деньги. Чтобы удовлетворить потребности населения, они обращаются к своему региональному Федеральному резервному банку за валютой и монетами и пополняют запасы».

Сайт казначейства же пишет: «Бронетранспортеры обычно развозят десятицентовые монеты, квотары и пятидесятицентовикиты, в то время как грузовики с тягачами перевозят одноцентовые и пятицентовые монеты”.

 

Источник: Finextra