Кристин Лагард призвала регулировать связанный с биткоином бизнес

Новость 7 15 011

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, выступая в среду на конференции Reuters Next, заявила, что цифровая валюта в некоторых случаях использовалась для отмывания денег и что впредь все возможности для подобной деятельности следует перекрыть.

В последние годы биткоин приобрел большую популярность, кроме обычных людей его покупают инвестиционные фонды и даже крупные корпорации. Некоторые даже берут кредиты, чтобы приобрести побольше криптовалюты, стоимость которой выросла почти в десять раз с марта прошлого года.

Однако в значительной степени анонимный характер криптовалюты вызывает обеспокоенность, поскольку она может быть использована для отмывания денег и для другой незаконной деятельности.

«Биткоин является крайне спекулятивным активом, с его помощью некоторые предприниматели ведут смешной бизнес, который заключается в отмывании денег», – сказала Кристин Лагард в интервью после конференции. Правда, она не привела конкретных примеров, но намекнула, что в отношении незаконной деятельности проводится уголовное расследование.

Она добавила, что криптовалютный сектор по-прежнему неподконтролен и не регулируется, хотя определенные стандарты по борьбе с отмыванием денег (AML) наработаны.

Кристин Лагард полностью согласилась с рядом регуляторов со всего мира, призывающих к внедрению глобальных правил для криптовалют.

«В этой области должно быть регулирование. Оно должно быть согласовано на самом высоком уровне и применено на практике, потому что если будет хоть малейшая лазейка, то она будет использована», — сказала Кристин Лагард.

Источник: Рейтер