Кубинские банки прекратили принимать наличные доллары США

Новость 01 2406

Банковская система Кубы с понедельника прекратила принимать наличные доллары США для обмена и пополнения денежных вкладов в этой валюте. Правительство Кубы объявило об этом в ответ на последствия новых санкций в рамках длительного торгового эмбарго Соединенных Штатов.

В заявлении Центрального банка Кубы говорится, что данный шаг необходим, потому что кубинским банкам было запрещено открывать долларовые депозиты в международных банках более года назад.

«Эта мера не ограничивает операции, осуществляемые посредством переводов, или денежные вклады в других свободно конвертируемых валютах, допустимых на Кубе, и распространяется только на наличные доллары США», — сообщил регулятор. Как долго продлится запрет, зависит от санкций, которые препятствуют нормальному функционированию экспортных операций в долларах США, добавил ЦБ.

Торговое эмбарго в отношении Кубы, действующее с 1962 года, было усилено при администрации предыдущего президента США Дональда Трампа, который ввел более 240 новых санкций и ограничений, включая мораторий на денежные переводы в островную страну.

Источник: Синьхуа