Культура использования наличных в Италии под угрозой

По данным Европейского центрального банка, 86% низкостоимостных платежей в Италии осуществляются наличными, а из оставшихся 14% большая часть приходится на платежи по картам. Это один из самых высоких показателей использования наличных в Европе. Но 2020 г. может принести большие перемены для любителей наличных в Италии, если правительство реализует планы по введению финансовых стимулов для расширения использования карточных и электронных платежей.

Предлагается предоставить скидку тем покупателям, которые расплачиваются электронными способами вместо наличных, в размере 2% от налога на добавленную стоимость (НДС). Для платежей наличными, напротив, НДС увеличится на 1%, что приведет к итоговому расхождению в 3% при использовании этих двух способов оплаты. Кроме того, предусматривается взыскание дополнительного налога в размере 2% за снятие наличных в банкоматах, если сумма превысит 1500 евро за месяц.

Правительство стремиться улучшить отслеживаемость платежей путем стимулирования электронных способов оплаты, но как это повлияет на людей, которые целиком или в основном полагаются на наличные для своих повседневных нужд?

Продолжающийся «любовный роман» Италии с наличными деньгами может быть связан с уровнем компьютерной грамотности в стране, который остается сравнительно низким, согласно отчету Европейской комиссии 2018 г. Digital Economy and Society Index (DESI). В Италии один из самых низких уровней использование Интернета в ЕС.

В то время как молодые люди более «продвинуты» в цифровом отношении, растущая доля населения Италии (23% в 2019 г.) в возрасте старше 65 лет остается уязвимой для финансовой изоляции. Наличные средства остаются надежным вариантом для низкостоимостных платежей по уважительной причине и гарантируют финансовую доступность для людей без банковских счетов и тех, у кого отсутствует цифровая грамотность. Хотя официальная статистика недоступна, от 10 до 15% жителей Италии могут быть отнесены к категории неохваченных или недостаточно охваченных банковскими услугами и, вероятно, так и будут в значительной степени полагаться на наличные деньги.

Таким образом, от шести до девяти миллионов человек в этом десятилетии могут отстать в этой гонке к новому ландшафту платежей.