Купюру с Гарриет Табман придется ждать 8 лет

10

Глава Федеральной резервной системы США Дженет Йеллен подтвердила намерение выпустить 20-долларовую банкноту с изображением американской аболиционистки Гарриет Табман – однако случится это, ориентировочно, в 2030 г.

В обращении, посвященном месячнику афроамериканской истории, ежегодно проходящему в феврале, Йеллен отметила, что ФРС пытается обеспечить большую инклюзивность доллара и представительство всех социальных и национальных групп США на банкнотах и монетах.

«Размещение д-ра Анджелоу на монете d 25 центов — это только начало предстоящей работы, направленной на то, чтобы наша валюта и монеты отражали все многообразие этой страны», — отметила Йеллен. – «В этот Месяц черной истории — третий февраль пандемии — я считаю, что мы как Департамент и как страна лучше осознаем, где мы были».

Джаннет Йеллен подвергалась критике левых активистов в связи с тем, что монета d 25 центов с изображением писательницы Майи Анджелоу вышла через три месяца после анонса, а купюры с Табман придется ждать целых 8 лет.

Источник: The Grio