К 2025 г. в мире будет 2,2 млрд пользователей, использующих QR-код

Новость 6 10 02 1

Новое исследование Juniper Research показало, что общее число пользователей, использующих QR-коды для платежей, превысит 2,2 млрд в 2025 г., это составит 29% всех пользователей мобильных телефонов по всему миру.

В отчете прогнозируется, что по большей части этот рост будет происходить на развивающихся рынках, где слабая инфраструктура платежных карт создает большие возможности. Кроме того, исследование показало, что в период с 2020 по 2025 г. в США количество пользователей увеличится на 240%, поскольку платежи с помощью QR-кода удовлетворяют потребность в безналичных платежах, порожденную пандемией. В исследовании говорится, что внедрение PayPal QR-платежей и партнерство этого сервиса с CVS являются ключевыми факторами возрождения QR-платежей на американском рынке.

Кроме того, новое исследование «Платежи с помощью QR-кодов: ключевые возможности, региональный анализ и прогнозы рынка на 2021–2025 гг.» (QR Code Payments: Key Opportunities, Regional Analysis & Market Forecasts 2021-2025) продемонстрировало, что способность QR-кодов сочетать платежи и лояльность делает их идеальными для розничных торговцев, стремящихся использовать ценные данные о транзакциях. Низкая стоимость этих решений позволит к 2025 г. увеличить объем платежей с помощью QR-кодов во всем мире до 2,7 трлн долл. США.

Более того, национальные стандарты платежей с помощью QR-кодов – такие, как SGQR в Сингапуре, станут основным ускорителем роста. К 2025 г. на национальные схемы платежей с помощью QR-кодов будет приходиться 22% объема всех платежей по QR-коду (в 2020 г. — с 8%). Таким образом, исследование рекомендует национальным регуляторам сделать QR-схемы приоритетом, чтобы обеспечить повсеместное внедрение цифровых платежей и функциональную совместимость способов оплаты.

Источник: The PAYPERS