Лагард аргументирует необходимость цифрового евро

Новость 7 18 09

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предположила, что руководители центральных банков еврозоны близки к принятию решения о том, продолжать ли разработку цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Комментарии Лагард прозвучали в речи на конференции Бундесбанка Германии по банковскому делу и платежам в цифровом мире, где она утверждала, что ЕС не может позволить себе отставать в развитии цифровых методов оплаты.

Пандемия ускорила «переход к новой цифровой норме», в то время как конкуренция за доминирование над платежами в глобальном масштабе привела к доминированию небольшого числа крупных игроков. «Европа отстала в этом соревновании», — сказала Лагард, подчеркнув отсутствие интеграции платежей в Европе как еще одно препятствие на пути прогресса.

Однако Лагард также утверждала, что цифровые платежи несут новые риски, которые необходимо учитывать. Сюда входит возможное нарушение рынка платежей крупными технологическими фирмами, такими как Facebook, которые развивают свой платежный проект Libra. Такое развитие событий, в свою очередь, может привести к ослаблению оперативной устойчивости и усложнению отслеживания незаконной деятельности.

И хотя Лагард заявила, что введение цифрового евро «позволит Евросистеме быть на переднем крае инноваций», необходимо тщательно изучить связанный с этим риск.

«Евросистема пока не приняла решение о введении цифрового евро. Но, как и многие другие центральные банки по всему миру, мы изучаем преимущества, риски и операционные проблемы, связанные с этим », — сказала Лагард.

«Ожидается, что в ближайшие недели результаты рабочей группы Евросистемы будут представлены общественности, после чего будут проведены консультации с общественностью».

Президент ЕЦБ добавил, что при принятии решений будут учтены три фактора: обеспечение доступа к деньгам и банкнотам центрального банка, управление риском быстрого перехода банковских депозитов на цифровой евро и обеспечение того, чтобы CBDC не оказывал отрицательного воздействия на конкуренцию.

Ее точку зрения поддержал управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Галья во время панельной дискуссии на том же мероприятии. Он сказал, что Европа стоит перед «неотложным и стратегическим выбором» и «не может позволить себе отставать от CBDC».

Источник: https://www.finextra.com/