Минобороны развернуло сеть полевых банков

В ходе стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» впервые прошли крупномасштабные учения полевых банков: мобильные платежные пункты были развернуты в шести областях страны. В них военнослужащие смогли снять наличные в банкомате или совершить другую финансовую операцию – к примеру, оплатить кредит или оформить перевод. По мнению экспертов, правильно организованное финансовое обеспечение важно для морально-психологического состояния солдат и офицеров на учениях, а во время реальных боевых действий еще и улучшает имидж Вооруженных сил.

На полигоны впервые в массовом порядке были выведены передвижные платежные пункты с банкоматами. Такие мобильные комплексы предназначены для использования в военно-полевых лагерях и других местах, где нет банковской инфраструктуры.

«Учения прошли планово, все цели учений достигнуты», – заявил присутствовавший на учениях замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Офис смонтирован на шасси автомобиля «КамАЗ» и установлен в крытом кузове. При необходимости его можно переоборудовать в пункт для выдачи карт национальной платежной системы «МИР». Их выдают в полевых учреждениях Банка России, который открывает зарплатные счета военнослужащим. Охрану полевых банков обеспечивают специальные батальоны и военная полиция.

Источники: Известия, Тасс