Минфин пока не рассматривает лимит на наличные расчеты для физлиц

Минфин России в настоящее время не рассматривает введение ограничения на максимальную сумму наличных средств для расчетов физических лиц, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Ранее в интервью РИА Новости глава «Русфинанс банка» Сергей Озеров рассказал, что появление такого порога неизбежно, это вопрос времени. Он напомнил, что еще несколько лет назад было законодательное предложение внести максимальный порог расчета физлиц наличными в 600 тысяч рублей, но оно не было принято.

«Минфин России сейчас не рассматривает введение лимита на расчеты наличными для физлиц», – сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Банк России и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 г. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян.

В январе текущего года первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России, однако позже заявил, что власти Российской Федерации в ближайшие два года не будут вводить такие ограничения.

Источник: РИА Новости