Минфин предложил разрешить экспортерам получать авансы наличным

1904 01 1

Министерство финансов России предлагает дать отечественным экспортерам возможность получать от иностранных контрагентов авансовые платежи наличными деньгами (в иностранной валюте или в рублях) и разрешить зачислять ввезенную в страну наличность на счета в российских банках. Соответствующий проект поправок был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Изменения предлагается внести в постановление правительства от 26 декабря 2022 г., которое устанавливает правила расчетов наличными средствами между резидентами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) и нерезидентами.

Сейчас резиденты вправе получать от нерезидентов наличную иностранную валюту или рубли (без ограничения по сумме) по контрактам за переданные нерезидентам товары и выполненные для них работы. Также импортеры могут получать наличные в качестве возврата авансового платежа, уплаченного ими за рубеж за товары, которые не удалось ввезти в Россию. Кроме того, резиденты вправе получать наличными возврат займов, выданных нерезидентам.

Минфин предлагает уточнить формулировку и разрешить получать наличную валюту по контрактам, «предусматривающим» передачу товаров и оказание услуг. Эта корректировка позволит экспортерам получать наличные авансы от зарубежных покупателей их товаров.

Поправки разработаны Минфином «инициативно по предложениям Банка России», дабы избежать риска блокировок безналичной валюты за рубежом из-за санкций. Возможность получать наличные авансы от нерезидентов, соответственно, позволит избежать риска неплатежей за российские экспортные товары.

Источник: РБК