«Мир» упростит возврат денег для услуги «наличные с покупкой»

Новость 01

Платежная система «Мир» изменит технологические детали возврата денег по операциям, предполагающим снятие наличных в магазинах с покупкой, а также начисление электронных чаевых.

Клиенты смогут получить обратно средства за основную часть платежа, но при этом оставить неизменной сумму чаевых или выданных наличных.

Операции по выдаче наличных с покупкой, а также по начислению электронных чаевых, состоят из двух частей: основной суммы (оплата товара, услуги или заказа) и дополнительной (выданных с кассы «живых» денег или безналичного адресного вознаграждения). Сейчас по этим операциям есть ограничения на проведение частичной отмены платежа, которые потенциально могут ухудшить клиентский опыт и, как следствие, затрудняют развертывание этих сервисов.

С 26 октября при проведении таких операций будут разрешены возвраты денег в отношении основной суммы. С помощью частичной отмены возможно скорректировать в меньшую сторону основную сумму операции, совершенной с использованием этих сервисов. При этом дополнительная сумма остается неизменной.

Нововведение обязательно для всех эмитентов карт «Мир», а также для банков-эквайеров, которые предлагают сервисы «выдача наличных с покупкой» и «оплата с чаевыми».

Новый технический релиз платежной системы «Мир» разъясняет банкам-участникам порядок проведения частичных авторизационных отмен, что позволит кредитным организациям быстро восстановить на карте «Мир» клиента захолдированные для оплаты средства в случае изменения основной суммы покупки (например, если при оплате нескольких товаров клиент принимает решение вернуть один из них).

Источник: Ассоциация НДО