Мобильное приложение «Банкноты Банка России» получило обновление для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху

Новость 291 03

Новая версия приложения имеет дополнительный режим работы, созданный специально для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Обновление разработано специалистами АО «Гознак» по заказу Банка России для установки на операционных системах Android и iOS.

В дополнительном режиме работы приложение способно оперативно в последовательном порядке распознавать номинал банкнот. Для этого достаточно навести камеру мобильного устройства на банкноту или её фрагмент, после чего программа с помощью текста, звука и специальной вибрации оповестит пользователя об её номинале. Этот функционал может оказаться полезным для оперативного пересчета банкнот при совершении повседневных покупок с помощью наличных денег.

Разработчиками также был адаптирован интерфейс приложения, учитывающий особенности людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху. Для их удобства было значительно переработано описание банкнот, сделан акцент на защитные элементы, определяемые на ощупь.

Разработка и тестирование нового функционала приложения проходило в тесном взаимодействии со Всероссийским обществом слепых (ВОС).

Источник: Пресс-служба АО «Гознак»