Могут ли исчезнуть наличные в России

Новость 5 18 12 1

Битва Германа Грефа и Эльвиры Набиуллиной за цифровой рубль может изменить многое, перевернув с ног на голову всею финансовую систему в России. Сейчас с обсуждением этой темы появились информационные спекуляции вокруг наличных денег. Дескать, они исчезнут с появлением цифрового рубля.

По замечанию экономического обозревателя Царьграда Юрия Пронько, происходящее вокруг цифровых денег напоминает противоборство пауков в закрытой банке. Каждая из сторон, преследуя свои цели, пытается подмять под себя новое направление. Первой в атаку пошла глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая подготовила план, вызвавший шок у банкиров.

Пока регулятор рассматривает две модели реализации цифрового рубля. Первая предусматривает, что ЦБ РФ сам, без посредничества ростовщиков, открывает цифровые кошельки всем клиентам, включая граждан. Вторая — ЦБ РФ снабжает цифровыми рублями банки, а они уже открывают счета клиентам.

Если реализуется первый сценарий, то для банков это будет означать мощный удар в виде оттока ликвидности в новую систему. Банкиры надеются на второй вариант, при котором они остаются «цифровыми прокладками» между ЦБ РФ и клиентами.

В ситуации, когда идет жёсткое противостояние между разными группами влияния, каждая из сторон пытается минимизировать свои риски. Глава Сбербанка Герман Греф уже заявил, что не исключает того факта, что госкорпорация сама займётся выпуском своей цифровой валюты.

Ситуацию прокомментировала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

«Я могу вас успокоить: если вы захотите носить наличные рубли в кармане, вы продолжите их носить, потому что одно не заменяет другое. Все три формы денег будут работать — наличные, безналичные и цифровые», — подчеркнула она.

Источник: Новости партнеров