Монета, считавшаяся подделкой, оказалась подлинной и стоит миллионы

Монете «Half Eagle» 164 года, и она одна из всего лишь четырех известных.

Владелец монеты из Новой Англии «сорвал джекпот» после того, как приобрел 164-летний червонец, отчеканенный во времена калифорнийской Золотой лихорадки, как подделку.

Монета номиналом в 5 долларов США с изображением Свободы, называемая «Liberty Head Half Eagle», является одним из четырех известных сохранившихся экземпляров, отчеканенных в Сан-Франциско в 1854 г. – первом году выпуска этой монеты данным монетным двором (согласно данным Numismatic Guaranty Corporation of Sarasota).

Двумя другими экземплярами владеют Смитсоновский институт в Вашингтоне, округ Колумбия, и семья из Техаса. Третий экземпляр монеты, принадлежащий промышленнику Уиллису Дюпону, исчез из поля зрения с тех пор, как был украден в 1967 г.

Редкая монета, проверенная NGC, по словам президента корпорации Рика Монтгомери не может быть утраченным экземпляром, так как этому противоречит указанная на ней маркировка.

Недавно обнаруженной монете было присвоено 45 баллов по шкале Шелдона (70-балльная оценка состояния). По оценкам некоторых экспертов, она может стоить миллионы долларов. «Half Eagle» «слегка изношен», но очень близок к своему первоначальному весу.

Друг мужчины принес этот экземпляр для осмотра вместе с другими монетами. До этого другие коллекционеры и дилеры утверждали, что это подделка.

Они ошиблись.

Один из председателей NGC сравнил это событие с «находкой Пикассо на гаражной распродаже». Но владеть одной из самых редких монет на земле дорого – налоги могут заставить владельца продать его на аукционе или в частном порядке.

Источник: www.heraldtribune.com