Московским студентам рассказали о платежеспособности денег

Как отличить настоящие деньги от поддельных и можно ли расплачиваться разрисованной банкнотой, узнали студенты МГУУ Правительства Москвы. 18 апреля 2019 г. специалисты ГУ Банка России по Центральному федеральному округу провели мастер-класс «Признаки платежеспособности банкнот Банка России» среди участников сити-квеста «Финансовый навигатор», организатором которого выступил Департамент финансов города Москвы.

Эксперты Банка России Наталья Едунова и Анна Щеголькова рассказали студентам первого и второго курса Московского городского университета управления Правительства Москвы, какие банкноты должны принимать везде, какие возьмут на обмен только в кредитном учреждении, а какими расплатиться не получится. Так, не примут денежные знаки, выведенные из обращения; сохранившие менее 55% от первоначальной площади; расслоенные банкноты; банкноты, составленные из двух одинаковых по графическому оформлению фрагментов и сувенирную продукцию рекламного характера.

Мероприятие состоялось в рамках пятой Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, организованной Минфином России.

Источник: Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу