МОСКОВСКОМУ МОНЕТНОМУ ДВОРУ ГОЗНАКА – 75 ЛЕТ.

25 апреля 2017 года исполнилось 75 лет с момента образования Московского монетного двора Гознака. В 1942 году Ленинградский монетный двор, эвакуированный в начале Великой Отечественной войны в Краснокамск, с трудом справлялся с заказом на изготовление боевых наград, орденов и медалей. И тогда специальным распоряжением Совета народных комиссаров СССР было решено создать производство боевых наград в Москве. На территории Московской печатной фабрики Гознака новому монетно-орденскому производству были выделены производственные площади.

Сразу же началось комплектование собственного инструментального цеха и всего производства ММД. На монетном дворе в Краснокамске разработали технологии, подготовили инструменты и передали их коллегам в Москву.

Сегодня Московский Монетный двор — филиал АО «Гознак» —  входит в число крупнейших монетно-орденских производств мира. Он основной изготовитель российских разменных монет всех номиналов. Мастера Московского монетного двора с успехом справляются с выполнением заказов на изготовление государственных и ведомственных наград, разменных и памятных монет не только по заказу Банка России, но и по заказам коммерческих российских банков и Национальных банков других стран. (Источник: пресс-служба АО «Гознак»)