Мошенники обменяли у бизнесмена Bitcoin на сумму 2,3 млн долл., рассчитавшись фальшивой наличкой

Очередной биткоин-миллионер попался на удочку мошенников. Южнокорейский бизнесмен из Сингапура, чей бизнес связан с криптовалютой, совершил сделку по обмену определенного количества Bitcoin стоимостью 2,3 млн долл. на 2 млн евро наличными. Однако деньги, которые он получил, оказались фальшивыми.

Покупателями криптовалюты выступили два серба. Полиция утверждает, что мошенники заманили предпринимателя в Ниццу, в роскошный пятизвездочный отель. Там они обсудили инвестиции в его бизнес и провели сделку. В результате бизнесмен перевел мошенникам биткоины, после чего получил обещанную сумму денег банкнотами по 500 евро. Все они были фальшивыми, причем это была грубая подделка, созданная с помощью Photoshop.

После заявления в полицию, один из аферистов был арестован в Каннах. При нем были часы стоимостью 100 тыс. евро и роскошный спортивный автомобиль. Его сообщник пока находится на свободе. По имеющимся данным, мошенники могут быть связаны с организованной преступной группировкой.

Стоит отметить, это не единичный случай обмена криптовалюты на поддельные купюры. В апреле этого года подобный инцидент произошел в Японии, там задержали более десяти человек. А совсем недавно финский миллионер инвестировал 5500 биткоинов (35 млн долл.) в казино в Макао, которые по факту были просто распределены между мошенниками.

Источник: TNW