Награду «Региональная банкнота года» получили банкноты Армении и Кыргызстана

В ходе конференции по защищенной печати — High Security Printing, — которая проходила 19-21 февраля в Варшаве, были вручены награды «Региональная банкнота года». В этом году победителями стали банкноты из Армении – 500 драмов — и Кыргызстана – 2000 сомов. Компания Reconnaissance, выступающая организатором конференции, отмечает, что эта награда присваивается банкнотам или сериям банкнот, которые отличаются высокими достижениям в области дизайна, технологичностью максимальным уровнем защищенности. Особое внимание при определении победителя уделяется дизайну, который должен отражать культурное наследие страны, выпустившей банкноту, ее дух и отличительные особенности.

На банкноте 500 драмов изображен Ноев ковчег, который по преданию причалил к горе Арарат после Всемирного потопа (гора Арарат является национальным символом Армении и изображена на гербе страны). Также на купюре есть изображение самой горы и монастыря в Эчмиадзине, одного из самых древних христианских монастырей в мире. Помимо выразительного дизайна, 500-драмовую купюру отличает высокая технологичность и защищенность, построенная последних достижениях защитной техники.

Банкнота 2000 сомов была выпущена в ноябре 2017 года, к 25-летию существования Республики Кыргызстан как самостоятельного государства и появления национальной валюты. Как отмечают в оргкомитете конференции, дизайн банкноты полон символов и изображений артефактов, позволяющих проследить историю Кыргызстана от древнейших времен до сегодняшнего дня. С технологической точки зрения банкнота также выполнена на высочайшем уровне. В частности, при ее создании была впервые использована технология MOTION SURFACE, позволяющая получить на купюре 3D-образы и динамические эффекты, работающие как элементы защиты.