Названа дата выхода в обращение 20 австралийских долларов новой полимерной серии

Губернатор Резервного банка Австралии (Reserve Bank of Australia) Филип Лоу (Philip Lowe) сообщил, что новая банкнота номиналом в 20 австралийских долларов будет выпущена в оборот 9 октября 2019 г.

Губернатор отметил в своем заявлении, что в обращение поступит более чем 170 млн долларов новых банкнот. В настоящее время Резервный банк тесно сотрудничает с производителями оборудования и финансовыми учреждениями, которые используют банкоматы, чтобы помочь им подготовиться к использованию новых купюр.

Находящиеся в обращении денежные знаки номиналом в 20 долларов предыдущих серий останутся законным средством платежа и будут циркулировать параллельно с банкнотами новой серии.

На новой банкноте изображены портреты двух австралийцев: предпринимательницы Мэри Рейби (1777-1855) и основателя воздушной медицинской службы Royal Flying Doctor Service (RFDS) Джона Флинна (1880-1951).

Мэри Рейби, чей портрет украшает австралийские банкноты с 1992 г., известна как преуспевающая бизнес-леди, сделавшая большой вклад в развитие благотворительности.

Также ожидается, что следующая банкнота серии – номиналом в 100 долларов – будет выпущена в следующем году.

Полная информация о дизайне и особенностях защитных признаков новой банкноты в 20 долларов и других номиналов доступна на веб-сайте регулятора.

Источник: Пресс-служба Резервного банка Австралии