Наличные в Великобритании возвращаются после провала блокировки

Новость 3 15 09

По данным информационного портала Почтового отделения Великобритании, в августе нынешнего года появились признаки возврата к использованию наличных денег покупателями и предприятиями, когда люди стали выходить на местные центральные улицы и возвращаться на работу. По его данным, отмечается высокая степень использования наличных малыми предприятиями и независимыми розничными торговцами.  Бизнес-клиенты вложили 831 млн фунтов стерлингов в августе, что на 3,1% больше, чем в июле. В апреле же было вложено всего 313 млн фунтов стерлингов. Кроме того, 945 млн фунтов стерлингов было внесено наличными физическими лицами на счета почтовых отделений, что на 16,3% больше, чем в прошлом году.

Почтовое отделение заявило, что это связано с тем, что люди вкладывают наличные, накопленные в период карантина, в то время как многие банки работали в сокращенном режиме.

В отчете говорится, что повседневными банковскими услугами почтовых отделений клиенты обычно пользуются реже в августе, чем в другие месяцы.

Однако отмечается, что высокий уровень депозитов в августе указывает на продолжающуюся зависимость от наличных денег.

«Наши данные показывают, что предприятия и клиенты по-прежнему полагаются на местное почтовое отделение как на пункт назначения, куда они могут внести свои наличные», — сказал генеральный директор Почтового отделения Ник Рид.

«Наша сеть филиалов в приморских городах, сельской местности и непосредственной близости к популярным туристическим объектам означает, что у независимых компаний есть куда откладывать свои дневные выручки».

Директор почтового отделения Мартин Кирсли сказал: «Определенно есть обнадеживающие признаки возвращения к использованию наличных денег после значительного спада из-за ограничений. Мы наблюдаем ежемесячный рост денежных вкладов предприятий с момента начала карантина, поскольку люди возвращаются на работу, отправляются в наши магазины, пабы и рестораны, а также посещают развлекательные и туристические достопримечательности».

Источник: https://www.retailgazette.co.uk/