НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ВАЖНЫ, ОНИ НАМ НУЖНЫ

Почти везде, куда бы вы ни пошли, в магазинах ли в ресторанах, висят таблички, сообщающие, что из-за нехватки монет нет возможности выдать сдачу.

11 июня Федеральный резерв опубликовал заявление о том, что нормирование монет начнется 15 июня в связи с мерами, которые приняты для защиты сотрудников от пандемии COVID-19.

В заявлении говорится: «Следовательно, с понедельника, 15 июня, резервные банки и пункты распределения монет Федерального резерва начали распределять запасы монет. Для обеспечения справедливого и равного распределения монет всем депозитарным учреждениям, начиная с 15 июня, Федеральные резервные банки и их филиалы начали отгружать имеющиеся в запасе пенни, никели и квотеры для депозитных учреждений. Распределение монет основано на опыте заказов монет по номиналу и расположению  депозитарного учреждения, а также текущем уровне производства Монетного двора США. Лимиты заказов строго ограничены во всех местах распространения монет Федерального резерва. И, возможно, они будут пересмотрены в зависимости от динамики поступлений монет».

Многие люди предполагают, что использование наличных денег может представлять потенциальную опасность при распространении вируса. Другие предполагают, что это способ правительства подтолкнуть население к тому, чтобы стать безналичным обществом.

Вряд ли неспециалист сможет доподлинно сказать, могут ли наличные деньги и монеты  распространять болезни. Однако очевидно, что риск, связанный с использованием денежных средств, не выше риска использования дебетовых карт. Кстати, перчатки, которые носит кассир, кроме ваших, касались и других дебетовых карт. Идея, будто  COVID-19 менее опасен в безналичном обществе, совершенно нелепа.

Что касается перехода к безналичному обществу, то не было никаких официальных заявлений об этом. Некоторые специалисты активно выступают за безналичное общество, хотя вряд ли они до конца понимают, что реально это представляет для простых людей.. Сказано ведь, что наличные деньги – это свобода, и с этим не поспоришь.

 

Источник: https://www.ddtonline.com/columns/cash-important-we-need-it#sthash.29ImGEJD.bIpL2cXN.dpbs