Наличные деньги поистине король во времена коронавируса

Новость 2 16 10

В прошлый четверг Банк Кореи выгрузил в коммерческие банки в районе Каннамгу на юге Сеула новые банкноты для обращения на предстоящие праздники урожая Чусок.

Пандемия Covid-19 и опасность заразиться коронавирусом вынудила почти всех граждан Южной Кореи обратиться к бесконтактным платежам.

Но это не означает, что к наличным деньгам стали относиться с презрением. Напротив, отчет Банка Кореи (BOK) в воскресенье напомнил многим в Соединенных Штатах и Европе, что «наличные — это король» в трудные времена, и накопление наличных увеличилось.

Согласно данным BOK, годовой прирост корейских вон в обращении составил 15,9% в июле, по сравнению с 10,3% в марте, 11,7% в апреле, 13,3% в мае и 14,5% в июне.

Ставка погашения крупнейшей в Корее банкноты номиналом 50 000 вон (42,5 долл США) упала до 20,9% в период с марта по август этого года по сравнению с 60,1% за весь 2019 г.

Это означает, что из каждых 10 единиц банкнот номиналом 50 000 вон, выпущенных центральным банком, только две вернулись в банк, а восемь хранились либо в матрасах, либо в хранилищах финансовых учреждений.

«С распространением Covid-19 и блокировкой стран желание людей иметь наличные в карманах возросло, поскольку они опасались, что их доступ к деньгам может быть ограничен, — заявили в банке. – Финансовые учреждения также изо всех сил пытались получить наличные, чтобы удовлетворить спрос на обмен валюты и платежи, поскольку пандемия вызвала нестабильное предложение наличных денег».

Эта тенденция также была очевидна в других странах, включая США, Японию и государства-члены Европейского Союза.

В Соединенных Штатах темпы роста валюты в обращении в период с марта по август этого года в среднем составили 13%, что на 8 процентных пунктов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда этот показатель составлял 5%.

Согласно опросу Федеральной резервной системы США, проведенному в мае, количество наличных денег, которые люди носят с собой, увеличилось с 69 до 81 долл, что на 17% больше, чем в том же опросе, проведенном в октябре 2019 г. Количество наличных денег, хранящихся в других местах, например, дома или в офисе, выросло с 257 до 487 долл за этот период.

В Европейском союзе темпы роста наличных денег в обращении в период с марта по июль в среднем составляли 9% по сравнению с 5% годом ранее.

В Японии этот показатель составлял 6% в июле и августе по сравнению с 3% за тот же период годом ранее.

«Экономические игроки предпочитают наличные деньги как способ обеспечения безопасности активов, – отметили в банке. – Спрос на наличные деньги был сосредоточен вокруг ценных бумаг, таких как банкноты в 200 евро [233 долл] в Европе и банкноты в 10 000 иен [95 долл] в Японии, что является аналогичной тенденцией, наблюдаемой во время финансовых кризисов в прошлом».

Источник: https://koreajoongangdaily.joins.com/