Наличные деньги по-прежнему важны

Новость 2 20 11

Глава BIS Innovation Hub (Международный банк расчетов) Бенуа Кёре подчеркнул важность поддержки других вариантов оплаты, помимо CBDC.

Поскольку многие страны по всему миру ориентируются на цифровые валюты центральных банков, или CBDC, Бенуа Кёре из Банка международных расчетов считает, что наличные деньги сохранят свое значение. Возглавляя инновационное крыло BIS, Кёре ранее занимал должность в исполнительном совете Европейского центрального банка.

«В зоне евро, в отличие от Швеции или Китая, спрос на банкноты по-прежнему высок, — сказал Кёре в интервью. — ­Их роль как средства платежа снижается, но они остаются средством сбережений. Никто не хочет заставлять потребителей выбирать способы оплаты. Разнообразие — это хорошо, и оно способствует инновациям. Цель состоит в том, чтобы предложить выбор, а это означает, что потребители могут продолжать расплачиваться валютой, выпущенной центральным банком».

Кёре высказал свои соображения на мировой арене CBDC. Он охарактеризовал инновации как естественную часть роста, упомянув позиции других стран в отношении CBDC, в том числе позицию Libra Facebook.

Если Китай проложил путь в гонке CBDC, то Соединенные Штаты заняли более выжидательную позицию.

CBDC, по сути, обладают потенциалом для полного изъятия наличных денег. Хорошо это или плохо? Все зависит от страны. Например, США уже работают в основном в цифровом формате. CBDC может означать решение на основе блокчейна . Это может включать в себя банковские операции с Федеральной резервной системой, а не только с коммерческими банками, в зависимости от пути, по которому пойдут США.

«Цифровая валюта центрального банка — это просто цифровой эквивалент монет и банкнот, самая безопасная валюта, выпущенная государственным учреждением, — сказал Кёре, добавив: — В будущем вы сможете оплачивать кофе различными способами: очевидно, банкнотами и монетами, которые будут доступны до тех пор, пока это необходимо, но также и банковскими картами, цифровой валютой, выпущенной центральным банком, платежными системами, такими как Apple Pay, PayPal или — когда будет определена адекватная нормативно-правовая база — Libra».

Кёре даже упомянул биткойн ( BTC ) как жизнеспособный способ оплаты: «Хотите платить биткойнами, почему бы и нет, если вы и трейдер понимаете и принимаете на себя риски, связанные с этой активной криптовалютой».

Однако наличные деньги обладают важными свойствами, которые, возможно, недоступны CBDC, например, доступность во время отключений электроэнергии.

Источник: https://cointelegraph.com/