НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ СПАСАЮТ ВО ВРЕМЕНА КРИЗИСОВ

Без глубокого понимания драйверов спроса на наличные деньги призывы к их замене на альтернативные виды платежей – это плохая идея, считают Клемент Джобст и Хельмут Стикс из австрийского банка Oesterreichische Nationalbank (OeNB). Об этом сообщается в 7-м номере британского журнала «Currency News», который издает в России Издательский дом «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС». Австрийцы подготовили исследование о достаточно удивительном феномене: усилении роли наличных денег в сегодняшнем цифровом мире, что, по мнению авторов, во многом связано с тем, что кэш спасает во времена кризисов.

Авторы отмечают, что спрос на наличные деньги в последние годы вырос не только в еврозоне, но и в США, Швейцарии, Великобритании, Японии и других странах. И в значительной своей части спрос на наличные имеет внутреннее происхождение.

Имеющаяся статистика показывает, что рост спроса на наличные во время и после системного финансового кризиса определяется тем, что люди выбирают наличные как безопасный вариант сбережения средств.

В своем докладе К.Джобст и Х.Стикс, в частности, провели сравнение между недавним финансовым кризисом 2007 г. и Великой депрессией 1929 г. В обоих случаях наличные деньги доказали свою надежность перед лицом банковского катаклизма. Нечто аналогичное происходит и сейчас.