НАПЛЫВ ФАЛЬШИВОК В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Каждая пятая пятитысячная купюра в Тверской области — фальшивая, сообщает газета «Известия». Регион популярен у фальшивомонетчиков, так как расположен на пути между Москвой и Петербургом.

Тверская область занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по числу поддельных российских рублей. По данным регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции, каждая пятая купюра номиналом 5 тыс. рублей в регионе является фальшивой. С начала 2017 года по факту изготовления поддельных денег возбуждено около 150 уголовных дел, передает ИА «ТВЕРИГРАД».

На экспертизу бумажные деньги попадают из гипермаркетов, торговых точек и даже отделений банков. Как правило, это купюры крупного номинала. По числу обнаруженных поддельных денежных купюр Тверская область занимает в ЦФО устойчивое второе место после Воронежской области.

Популярность региона у фальшивомонетчиков сотрудники полиции объясняют выгодным географическим положением — между Москвой и Санкт-Петербургом. В Тверской области остается значительная часть поддельных банкнот, так как это транзитная территория на пути поставщиков.