НАРКОМАНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ШВЕЙЦАРСКИЙ ФРАНК В КАЧЕСТВЕ ПОДРУЧНОГО СРЕДСТВА?

Федеральное таможенное управление Швейцарии провело исследование, в рамках которого пришло к неожиданному и одновременно удручающему результату: практически каждая пятая банкнота швейцарских франков могла использоваться как подручное средство при употреблении наркотиков, сообщает портал «Швейцария деловая». То есть из 10-ти купюр почти на пятой части были обнаружили следы незаконных веществ. Выяснилось это после того, как банкноты были проверены специализированными спектрометрами ионной подвижности, которые и обнаружили следы наркотических веществ. (При этом не объясняется, как именно чисто технически использовались банкноты наркоманами. Сворачивали их в трубочку?).

Сообщается, что власти определили наиболее вероятные места распространения «наркотических» купюр – железнодорожные вокзалы и бары. Именно там – путём банального обмена — и были добыты пробники. Все полученные купюры – около 150 образцов – были отданы на исследование в Институт правовой медицины Бернского университета. В результате оказалось, что около 16% банкнот содержат образцы кокаина и других наркотических веществ.

Исходя из неких «тактических соображений», Федеральное таможенное управление решило не предавать огласке все детали исследования. О том, банкноты каких достоинств больше других «уличили в наркоте», также не указывается.