Народный банк Китая обязывает ритейлеров принимать наличные

Финрегулятор страны напоминает ритейлерам не забывать о существовании наличных денег, несмотря на стремительный рост мобильных платежей.

Народный банк Китая (НБК) назвал «переоцененным» факт перехода общества на безналичные расчеты, несмотря на то, что объемы мобильных платежей в стране продолжают увеличиваться.

Согласно данным Министерства индустрии и информационных технологий Китая, с января по октябрь 2017 г. объем рынка мобильных платежей в стране достигли рекордного уровня и составили 81 трлн юаней (12,8 трлн долл. США).

Так, платежные операции, осуществленные с помощью мобильных приложений WeChat Pay и Alipay, составили более 80% сегмента рынка мобильных платежей Китая. Кроме этого, эту азиатскую страну часто рассматривают как государство, которое стремится к полностью безналичным расчетам.

Однако в НБК заявили, что наличные деньги должны приниматься наравне с дебетовыми картами во всех торговых точках страны, за исключением онлайн-магазинов и маркетов самообслуживания. Финрегулятор дал ритейлерам один месяц, начиная с 13 июля, чтобы они внесли необходимые корректировки, и в обязательном порядке принимали наличные средства от потребителей. В обратном случае нарушители будут наказаны властями.

По материалам scmp.com