НАСЕЛЕНИЕ ЕВРОСОЮЗА ПРОТИВ ОГРАНИЧЕНИЙ НА НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ

Подавляющее большинство граждан Евросоюза считает, что ограничения на наличные деньги не воспрепятствуют террористической деятельности. Об этом сообщает в августовском номере британский информационный бюллетень Currency News, издаваемый в России ИПК ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.

Разговоры об ограничениях на наличные начались в феврале 2016 г. после совещаний между Европейским советом и парламентом, которые вылились в «план действий», направленный на усиление борьбы с финансированием терроризма. В январе ЕС выпустил документ-опросник «Первоначальная оценка воздействия», чтобы предоставить заинтересованным сторонам (центральным банкам и другим эмитентам валюты, правоохранительным и налоговым органам, деловым кругам и населению) возможность выразить свое отношение к этой инициативе. Ответы на поставленные в документе вопросы проводились в режиме онлайн.

В целом на вопросы ответили 30 317 человек из стран-членов и не членов ЕС, большинство (92%) из Германии, Франции и Австрии. Результаты показали, что 95% опрошенных не согласны с введением ограничений на наличные платежи на уровне ЕС, а 84% полагают, что они будут иметь негативное влияние на экономику. Большинство ответило, что оплата наличными является одной из базовых личных свобод. На втором месте оказались те, кто считает, что такие ограничения будут неэффективны для сокращения финансирования терроризма — основной цели исходной инициативы ЕС.

На вопрос, являются ли ограничения на наличные эффективным средством борьбы с финансированием терроризма, 86% ответили отрицательно. Кроме того, две трети респондентов указали на тот факт, что наличные платежи удобны, а больше половины выразили озабоченность тем, что ограничения на наличные  затруднят ведение бизнеса.