Нацбанк Беларуси снял ограничения на целевую покупку инвалюты

Национальный банк Республики Беларусь отменяет ограничения по целевой покупке валюты индивидуальными предпринимателями и юрлицами. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В Беларуси действует целевая покупка иностранной валюты, согласно которой предприятия и индивидуальные предприниматели могут купить иностранную валюту на внутреннем рынке только на определенные цели. В частности, купить валюту на внутреннем рынке юрлица до сих пор могут только для выполнения обязательств перед нерезидентами, выплаты сотрудникам командировочных расходов, а также для расчетов с банком по погашению кредитов.

«В рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений Национальным банком принято решение об отмене ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», — говорится в сообщении. Отмечается, что соответствующее постановление правления регулятора принято 28 декабря 2017 г. и вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.