НАЦБАНК БЕЛАРУСИ УПРОЩАЕТ РАБОТУ ПРЕДПРИЯТИЙ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

Национальный банк Беларуси вынес на общественное обсуждение проект инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами, предусматривающий меры по упрощению работы субъектов хозяйствования с наличными денежными средствами при осуществлении кассовых операций. Об этом сообщило управление информации и общественных связей Нацбанка.

В числе нововведений, предусмотренных проектом инструкции, — возможность получения предприятиями и предпринимателями наличных белорусских рублей и иностранной валюты не только в банках, но и с использованием корпоративных дебетовых карточек. Также предусматривается возможность внесения наличных белорусских рублей, наличной иностранной валюты, в том числе выручки, с использованием корпоративных дебетовых карточек через инфраструктуру обслуживания операций с банковскими платежными карточками.

Кроме того, отменяется обязанность установления банками лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличной иностранной валюты субъектам хозяйствования, как определено в настоящее время. В случае принятия проекта инструкции остаток наличной иностранной валюты будет устанавливаться самим субъектом хозяйствования, совершающим кассовые операции с наличной иностранной валютой.

В проекте инструкции конкретизирован порядок выдачи предприятиями и предпринимателями белорусских рублей и иностранной валюты под отчет на предстоящие текущие расходы и расходы, связанные с командировками, и представления отчета об израсходованных суммах. В частности, устанавливается, что субъекты хозяйствования самостоятельно в письменной форме определяют сроки использования денежных средств в белорусских рублях, выданных под отчет для предстоящих текущих расходов, но не более 10 рабочих дней. Таким образом, срок использования денежных средств в белорусских рублях будет увеличен с 3 до 10 рабочих дней.

Также устанавливается единый срок — 15 рабочих дней — представления отчета об израсходованных суммах, связанных с проведением текущих операций и командировками, независимо от валюты проведения операций, использования наличной или безналичной формы. При этом срок представления отчета об израсходованных суммах, связанных с проведением текущих операций в наличных белорусских рублях и командировками в пределах Беларуси будет увеличен с 3 до 15 рабочих дней.

Принятие проекта инструкции будет способствовать улучшению условий осуществления экономической деятельности в Беларуси, позволит упростить условия ведения кассовых операций для субъектов хозяйствования и упорядочить их работу с наличными белорусскими рублями, наличной иностранной валютой, отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.