НАЦБАНК УКРАИНЫ: НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ

Национальный банк Украины в прошлом году потратил на печатание денег 1,3 млрд гривен. Об этом сообщил заместитель директора департамента стратегии и реформирования НБУ Руслан Кравец. По его словам, в планах НБУ — развитие всех возможных элементов cashless экономики. «Регулятор хочет снизить затраты на использование наличных. Только за прошлый год регулятор потратил 1,3 млрд гривен на печать денег. Это просто астрономическая сумма. Если предположить, что мы можем уменьшить эту сумму, например, в два раза, то этого хватило бы на постройку нескольких очень современных больниц», – сказал Р.Кравец в эфире Первого национального.

Представитель НБУ отметил, что в развитии безналичной экономики заинтересованы не только регулятор, но и физлица, банки и государство в целом.

Сумма наличных средств, находящихся в обращении в Украине, с начала года уменьшилась на 10 млрд гривен и по состоянию на 1 июля 2017 года составляет 331 млрд гривен. По данным НБУ, 328,9 млрд составляют банкноты (2,8 млрд штук), монеты – 2,04 млрд гривен (12,9 млрд штук).