На банкнотах Гернси появятся новые защитные элементы

2701 01 1

Компания De La Rue объявила, что в ближайшее время отпечатает обновленные банкноты Гернси, содержащие дополнительные защитные признаки. Таким образом, местные власти решили бороться с распространением фальшивых купюр. Новые банкноты номиналом в 5, 10 и 20 фунтов стерлингов будут снабжены усовершенствованными защитными нитями.

До завершения обсуждения нового дизайна с портретом короля Великобритании Карла III, на банкнотах будет по-прежнему изображена королева Елизавета II. Банкнота номиналом в 5 фунтов стерлингов получит новый дизайн голограммы, благодаря которому три леопарда на гербе и символ 5 фунтов стерлингов будут меняться с темного на светлый при наклоне в любом направлении.

На банкноте номиналом в 10 фунтов стерлингов синий цвет при наклоне будет меняться на зеленый, а рисунок – «пульсировать». Банкнота £20 имеет встроенную полосу пурпурного цвета с трехмерным движением в лепестках цветка.

Рут Юлинг, управляющий директор De La Rue, отдала должное «исторической связи» между Гернси и ее компанией, а также обратила внимание, что банкноты из хлопковой бумаги с новыми защитными признаками могут стать популярны по всему миру.

Источник: BBC