НА ЖИТЕЛЕЙ УКРАИНСКИХ ЧЕРКАСС СБРОСИЛИ КИЛОГРАММЫ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

День города Черкассы, прошедший в минувшие выходные, был отмечен дерзкой выходкой: на праздничное шествие горожан не менее 10 раз с летательного аппарата сбрасывали денежные купюры, что вызвало панику и суету среди жителей, которые бросились ловить и собирать купюры.

Как сообщают местные журналисты, это была рекламная акция, стимулирующая подключение к услуге интерактивного телевидения одной из компаний. Суть акции заключалась в том, что каждый денежный знак был маркирован специальной печатью с указанием веб-сайта рекламируемого продукта. Каждый, кто получил подобную купюру, может поменять ее на подключение к услуге и специальную телевизионную приставку, позволяющую смотреть более 150 каналов телевидения без дополнительной оплаты.

По примерным подсчетам, на жителей города Черкассы было сброшено в общей сложности порядка 150 кг денежных купюр номиналом 1 гривна, что составляет сумму  150 000-200 000 гривен.

Представители местных отделений банков прокомментировали ситуацию следующим образом: «Размер печати и ее расположение относительно номера купюры не лишают ее платежеспособности, а сама печать довольно легко стирается. Эти купюры без ограничений могут использоваться в денежном обороте. Что же касается моральной стороны вопроса, оставим ее на совести рекламодателя».