На смену банковским отделениям в Норвегии приходят супермаркеты

2504 02

Норвежский холдинг, управляющий сетями супермаркетов по всей стране, предприняла шаги по повышению доступности наличных денег в связи с закрытием банковских отделений и банкоматов. В рамках специальной программы в магазинах по всей стране установлены терминалы, позволяющие людям вносить и снимать деньги. При этом банковское сообщество рне слишком довольно, что розничный сектор берет на себя ответственность за предоставление банковских услуг.

NorgesGruppen – крупная группа оптовых торговцев продуктами питания, которая управляет различными розничными брендами по всей Норвегии. Кассовые услуги теперь доступны пользователям обширного списка банков во всех магазинах принадлежащих холдингу сетей Meny и Kiwi, а также почти во всех магазинах Spar. В некоторых магазинах Joker также установлены кассовые терминалы.

Люди могут внести до 20 000 норвежских крон (около 1 800 долларов США или 1 750 евро) и снять до 10 000. Услуга предоставляется без необходимости совершения покупки в магазине.

Ким Хамре, основатель общественного движения JA til kontanter (YES to cash) говорит, что программа улучшила доступ к наличным в районах, где доступ к банкам и банкоматам сильно ограничен или даже полностью отсутствует. Однако он отмечает, что пока не все идет так гладко, как хотелось бы: банкноты часто заканчиваются и клиенты остаются недовольными.

Государство поддерживает инициативу: Министерство юстиции и чрезвычайных ситуаций предлагает внести в законодательство страны изменения, которые гарантируют право людей на оплату наличными.

Источник: Cash Matters