НА УКРАИНЕ ВАНДАЛЫ ПОРТЯТ РОССИЙСКИЕ БАНКОМАТЫ

На Украине неизвестные активисты заблокировали десятки банкоматов российских банков, залив их монтажной пеной. Об этом сообщает Лайф.ру, ссылась на украинские источники. «Свои действия злоумышленники называют «борьбой патриотов против российского влияния в украинской банковской сфере»,— констатирует интернет-издание. Отмечается, что помимо порчи банкоматов вандалы лепили на их экраны, а также двери банков наклейки RUSBANKOVER.

«Национальный корпус поддерживает данную инициативу и напоминает, что борьба патриотов против российского влияния в украинской банковской сфере, которую мы начали в январе этого года, продолжается и будет сопровождаться также и подобными радикальными действиями»,- цитирует Лайф.ру одно из сообщений в социальной сети.

Ранее филиал Сбербанка на Украине подал заявление в правоохранительные органы после того, как отделение банка в центре Киева было заблокировано радикалами. «Работа отделения, расположенного на ул. Владимирской, в целях безопасности временно приостановлена», — сообщает пресс-служба Сбербанка. В финансовой организации добавили, что остальные отделения банка на Украине работают в штатном режиме.

Кроме того, как передает Bloomberg, банк выразил крайнюю обеспокоенность «ситуацией в Украине в связи с действиями представителей националистических организаций».

В минувший понедельник радикалы заложили бетонными блоками вход в отделение Сбербанка в центре Киева. Данными методами они пытаются добиться прекращения работы банка на Украине. Как сообщили в пресс-службе киевской полиции в момент блокады здания, акция радикалов проходит без каких-либо происшествий. На месте работают полицейские, которые фиксируют происходящее.