На Украине катастрофически возросло количество фальшивых денег, которые подделывают с помощью обычного принтера

На Украине за прошедший год количество фальшивых банкнот выросло на 22%. Если раньше на миллион настоящих купюр приходилось 2,8 фальшивых, то сейчас – 3,6. Фальшивомонетчики чаще всего подделывают купюры номиналом в 500 грн. Они лучше защищены, но рисковать ради мелких банкнот злоумышленники не спешат. По данным Национального банка, чаще всего деньги подделывают с помощью обычных принтеров.

Евро или доллары подделывают почти в десять раз чаще, чем гривну. И если в 81% случаев украинские фальшивки изготавливают с помощью обычной копировальной или компьютерной техники, то евро научились подделывать более качественно. По результатам прошлого года, как заявляют в Нацбанке, возросло количество фальшивок номиналом в 500 грн образца 2006 г. На данный момент они составляют 61% от всех выявленных фальшивок.

На втором месте – банкноты номиналом в 100 грн. И замыкает тройку популярных среди фальшивомонетчиков валют 50-гривневая купюра. В то же время 200 грн подделывают не часто (их доля в общем количестве фальшивок занимает всего 9%). Еще одна пугающая тенденция – подделки встречаются везде. Как и ранее, легче всего получить фальшивку можно в местах общественного питания, в транспорте и ларьках, но при этом в НБУ зафиксировали случаи попадания ненастоящих денег в кассы банков и банкоматы. Речь идет об устройствах с функцией приема средств. Как оказалось, некоторые фальшивомонетчики уже научились обманывать систему проверки банкоматов.

Поэтому стоит проверять подлинность даже тех денег, которые выдали в кассе банка. Согласно действующему закону, обменять фальшивые деньги на настоящие нельзя. Их нужно либо сдать в банк, а после их передадут в НБУ, или просто порвать и выбросить. В случае с настоящими деньгами порванную или загрязненную купюру можно заменить на новую. А вот если сдачу дали фальшивкой, вернуть свои деньги практически невозможно.

Источник: https://znaj.ua