НА УКРАИНЕ ОСТАЕТСЯ 7 НОМИНАЛОВ МОНЕТ И 9 НОМИНАЛОВ БАНКНОТ

Несмотря на обесценивание гривны почти в 15 раз с момента введения национальной денежной единицы 2 сентября 1996 г., Национальный банк Украины (НБУ) пока не планирует изымать из обращения монеты в 1 и 2 копейки, а вопрос ввода в оборот 1000-гривневой купюры не комментирует. Это следует из ответа НБУ на запросы украинской прессы. В то же время в НБУ уверили, что работа над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот осуществляется постоянно. Регулятор внимательно изучает международный опыт в этой сфере, потребности общества и экономики относительно достаточности тех или иных денежных знаков.

Сейчас номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет. На сегодняшний день в обороте в основном находятся банкноты третьего поколения – образцов 2003-2007 гг. Работа над обновлением третьего поколения началась еще в 2012 г. в рамках «Стратегической программы по усовершенствованию организации наличного оборота в Украине на 2013-2018 гг.». Основной фактор, предопределяющий необходимость обновления банкнотного ряда, – это усиление их защищенности от подделок.

Все подробности наличного оборота на Украине – в 11 номере журнала «Банкноты стран мира: денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».