На Украине уменьшилось число поддельных банкнот

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует снижение количества поддельных банкнот гривны по итогам первого полугодия 2019 г.

Количество и сумма изъятых из обращения поддельных денежных знаков НБУ сократились по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 26 и 20% соответственно. Об этом в соответствующем пресс-релизе сообщила пресс-служба украинского регулятора.

В целом количество поддельных банкнот национальной валюты стабильно низкое.

Традиционно большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии 2019 г. поддельных банкнот гривны пришлось на банкноты следующих четырех номиналов:

  • 500 гривен (50% от общего количества изъятых подделок);
  • 100 гривен (24%);
  • 200 гривен (14%);
  • 50 гривен (11%).

Другие изъятые из обращения поддельные банкноты номиналами от 1 до 20 гривен составили лишь 1%.

Чаще всего обнаруженные поддельные банкноты сбывались через кассы заведений быстрого питания, торговли и автозаправочных станций.

Большинство изъятых поддельных банкнот (93%) было изготовлено с помощью струйных принтеров. Подделки, изготовленные на лазерных принтерах и с помощью цветных копировальных аппаратов, составили 6%, изготовленные полиграфическим способом – 1%.

Кроме того, Национальный банк проинформировал, что в августе этого года зафиксировано увеличение изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом в 500 гривен образца 2006 г., изготовленных методом струйной печати с имитацией УФ-защиты.

Речь идет, в частности, об изъятии около 60 банкнот, которые сбывались в кассах автозаправочных станций в различных регионах страны – г. Киеве, Киевской, Закарпатской, Волынской и Житомирской области.

При невнимательном визуальном и тактильном контроле элементов защиты банкноты без использования специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в УФ- и ИК-излучении, такие подделки могут представлять потенциальную опасность.

Источник: Пресс-служба Национального банка Украины