На Урале заработала Монетная площадка Банка России

Монетная площадка Банка России появилась на территории Уральского главного управления в марте 2019 г. В настоящее время электронная информационная площадка действует в Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.

Такой сервис позволяет банкам напрямую передавать друг другу монеты. Он агрегирует заявки от банков, имеющих излишки монет и испытывающих в них потребность, направляет эти заявки участникам обмена и анализирует их исполнение. Вопросы операционного взаимодействия кредитных организаций Монетной площадкой не регулируются и решаются участниками самостоятельно. До запуска сервиса оборот монет проходил в основном через учреждения Банка России.

По состоянию на 25 апреля 2019 г. заключено 11 договоров с кредитными организациями об информационном взаимодействии между участниками Монетной площадки, уже проведены три сделки.

Первая Монетная площадка Банка России была открыта в ноябре 2018 г. в Нижнем Новгороде. На текущий момент подобные сервисы работают также в Краснодаре, Самаре, Волгограде, Омске, Казани. Планируется, что в дальнейшем проект будет расширяться, и такие площадки откроются в других городах России.

Источник: Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации