Недовольные нехваткой наличных нигерийцы вышли на улицы

1003 02

Жители Нигерии вышли на улицы в знак протеста против нехватки наличных денег и введения регулятором центрального банка цифровой валюты (ЦВЦБ). Нехватка была вызвана ограничениями, призванными побудить их к использованию электронных платежей, включая цифровую валюту e-Naira.

Ни одна из инициатив правительства страны, призванных увеличить популярность ЦВЦБ, в том числе, предоставление скидок при оплате e-Naira, не сработала – цифровой валютой по-прежнему пользуется минимум нигерийцев, предпочитая наличные.

Чтобы ограничить оборот наличных, Центральный банк Нигерии в декабре ввел ограничения на снятие наличных. Физические лица ограничены суммой в 100 000 найр (225 долларов) в неделю, а предприятия — 500 000 найр (1 123 доллара).

Ситуация усугубилась из-за сжатых сроков обмена купюр нового образца; у банков не хватает новых банкнот, чтобы граждане могли совершить обмен. Предполагалось, что дефицита купюр не возникнет благодаря цифровой валюте, однако люди начали протестовать и вышли на улицы, требуя, чтобы им снова разрешили доступ к наличным деньгам.

Источник: Cash Essentials