Независимые операторы опережают финансовые институты в скорости расширения парка банкоматов

В конце 2016 г. на долю независимых операторов ATM (IAD) приходился один из шести банкоматов по всему миру. Восемьдесят процентов «независимых» банкоматов сосредоточены на пяти рынках — в США, Японии, Южной Корее, Канаде и Великобритании – и, за исключением Канады, этот небанковский сектор банкоматов является самым быстрорастущим, по данным исследования RBR «Мировой рынок банкоматов и прогноз до 2022 г.» (Global ATM Market and Forecasts to 2022).

В числе других крупных рынков, где наблюдался впечатляющий рост числа банкоматов IAD, — Польша (здесь мелкие банки продавали свои банкоматы независимым операторам) и Германия, в которой несколько банков решили сократить и свои филиальные сети, и парк банкоматов.

На многих рынках деятельность IAD жестко ограничена регуляторами, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в некоторых странах, включая Россию, вообще запрещена.

Тем не менее, надзорные органы ряда развивающихся рынков, таких как Индия и Аргентина, рассматривают развитие банкоматных сетей независимых операторов как часть более широкой стратегии, направленной на облегчение доступа населения к финансовым услугам.

Наиболее распространены небанковские банкоматы в Канаде, где на них приходится 65% всех терминалов. В Израиле, Австралии, Великобритании и США их доля превышает 50%.

Согласно исследованию RBR, в Северной Америке ликвидация внеофисных банковских ATM, их продажа или перевод на аутсорсинг предоставляют дополнительные возможности для расширения деятельности IAD.

Исследование показало, что все более распространенными становятся двусторонние и многосторонние соглашения операторов о совместном использовании банкоматов. Банки в таких странах, как Испания и Мексика, предлагают своим клиентам одинаковые транзакционные ставки и в своих, и в чужих банкоматах. Это повышает эффективность за счет снижения потребности в инвестировании в расширение собственных сетей.

В России участие в соглашениях об обмене банкоматами было обусловлено снижением ставок, поскольку снижение доходности означает, что у банков меньше стимулов для расширения парка машин.

Иногда банки сокращают расходы за счет сотрудничества по содержанию общих внеофисных банкоматов. Например, в Бразилии TecBan управляет 20 000 ATM в партнерстве с шестью крупными банками.

На рынках, где спрос на снятие наличных средств значительно снизился, предпочтительным вариантом может стать объединение банкоматных сетей. В Финляндии банки не устанавливают собственные банкоматы, большинством ATM в стране управляет компания Automatia (совместное предприятие ряда финучреждений).

Швеция движется в том же направлении, здесь три четверти банковских банкоматов объединены в общий пул Bankomat. Банки в Нидерландах также планируют объединить свои ATM.

«На многих рынках по всему миру наблюдается увеличение объема развертывания IAD, совместное использование соглашений и объединение банкоматов», — сказала Роуэн Берридж, возглавлявшая исследование RBR. «Мы ожидаем, что эти тенденции будут устойчивыми, поскольку банки сосредоточат внимание на повышении эффективности затрат на услуги ATM».

Источник: ATM Marketplace