Немецкие банки набивают хранилища деньгами

Объемы наличных денег в конце 2019 в хранилищах немецких банков оказались рекордными.

Согласно данным Бундесбанка, в декабре показатели выросли до 43,4 млрд евро ($48 млрд). Это почти втрое больше, чем в конце мая 2014.

Ввиду ослабления экономики перед лицом международных торговых споров в прошлом году, ЕЦБ опустил ставки ниже нуля. Эта мера должна подстегнуть инфляцию в еврозоне и сделать кредиты для компаний и частных лиц еще более дешевыми. Отрицательные ставки представляют угрозу для немецких банков, сильно зависящих от процентов по кредитам, и при этом вынужденных сидеть на горе депозитов.

«Сегодня средства лучше держать в наличных, чем остатки на счетах в ЕЦБ, даже с учетом страховых и логистических расходов. Это абсурд», — рассказывает Андреас Шульц, управляющий одним из сберегательных банков недалеко от Берлина.

Банкам не хватает места для хранения наличных денег. Мюнхенский трейдер драгоценными металлами Pro Aurum GmbH, заявляет, что получил несколько запросов от банков о возможности размещения банкнот в своих хранилищах, однако не располагает свободными ресурсами и вынужден отказываться от предложений по размещению наличности.

«Отрицательные процентные ставки ЕЦБ делают накопление наличных денег привлекательным, — говорит Франк Шеффлер, финансовый эксперт FDP (Свободной демократической партии Германии). — Это только начало. Если так будет продолжаться, это создаст благоприятную рыночную конъюнктуру для производителей хранилищ и компании, которые обеспечивают сохранность денежных средств».