Немцы предпочитают наличные

Новость 15

Жители Германии по-прежнему предпочитают расплачиваться наличными, говорится в исследовании Федерального объединения центров защиты прав потребителя ФРГ (VZBV), результаты которого опубликовало немецкое издание Die Welt.

Новое исследование показывает, что жители Германии предпочитают наличные деньги другим способом оплаты. Так, только 15% опрошенных заявили, что в повседневной жизни могут полностью обходиться без наличных денег. При это 75% респондентов хотят иметь возможность выбирать, чем платить: телефоном, пластиковыми картами или наличными. Всего в опросе приняло участие более 1000 человек.

Согласно результатам другого опроса, проведенного поставщиком платежных услуг Klarna, 20% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет не пользуется наличными в магазинах. При этом в возрастной группе людей старше 55 лет, этот показатель составил только 14%.

При этом количество наличных, которое находится в кошельках у немцев, за последнее время сократилось. Так, по данным компании Klarna, у жителей Германии в кошельках в среднем в 2021 г. было около 75 евро, что на 15 евро меньше, чем годом ранее.

Источник: Die Welt