Несколько канадских банкнот выводятся из обращения

Правительство Канады приняло решение о снятии статуса законного платежного средства для нескольких банкнот старого выпуска, печать которых давно прекращена, и которые крайне редко встречаются в налично-денежном обращении.

В соответствующем пресс-релизе Банк Канады (Bank of Canada) сообщил, что с 1 января 2021 г. купюры номиналами в 1, 2, 25, 500 и 1000 долл. будут лишены статуса законного платежного средства. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

Поскольку в настоящее время выпуск купюр этих номиналов не производится, вывод их из обращения никак не скажется на финансовом положении рядовых канадцев и денежном рынке страны, отмечается в документе.

Граждане Канады, у которых имеются банкноты указанных номиналов, могут сдать их в финансовое учреждение или непосредственно в Банк Канады по номинальной стоимости.

Напомним, что банкноты номиналами в 1 и 2 долл. перестали выпускаться в 1989 и 1996 г. соответственно и были заменены монетами. Банкнота номиналом в 25 долл. является памятной, она, как и купюра в 500 долл., перестала печататься вскоре после выпуска в обращение в 1935 г. Эмиссия банкнот номиналом в 1000 долл. прекратилась в 2000 г.

Источник: Пресс-служба Банка Канады