Несмотря на онлайн-бум, наличные все еще в ходу

Несмотря на увеличение количества транзакций онлайн-платежей из-за пандемии, эксперты из Азиатского банка развития (АБР) заявили, что мир пока не может дисконтировать наличные.

В азиатском блоге по развитию представитель АБР в Северной Америке Барт Эдес и бывший старший редактор Аластер Дингуолл отметили, что наличные деньги так глубоко укоренились в повседневной жизни многих стран, что стали важным инструментом в экономике.

Эдес и Дингуолл также сказали, что многие электронные платформы не защищены и не застрахованы такими учреждениями, как Федеральная корпорация по страхованию вкладов в США.

«Для фермеров в Индонезии, продавцов в Камбодже или велорикш в Бангладеш любое электронное приложение для наличных является излишним. Хотя после начала пандемии оно может быть востребовано ».

В то время как безналичные транзакции стали нормой в некоторых городах, по словам Эдеса и Дингуолла, значительная часть населения в каждой стране по-прежнему пользуется наличными средствами.

В Китае, где многие приняли цифровые платежи, около 30% населения все еще не имеют смартфонов. Даже в США 8,4 млн. семей не имеют банковских счетов.

«Если деньги выйдут из оборота, несдобровать многим, – добавили авторы. – Вероятнее всего, наличные деньги просуществуют долго».

 

Источник: https://businessmirror.com.ph/2020/07/17/despite-online-boom-dont-count-out-cash-yet-adb/