Нехватка монет в магазинах Лос-Анджелеса является проблемой

Новость 5 15 011

Вот уже несколько дней в некоторых ресторанах и заведениях Макдональдса висят таблички с надписью «Нет разменных монет».

По данным Los Angeles Times, коронавирус вынудил перейти магазины к безналичному расчету. Еще в марте 2020 г. 8% ретейлеров были безналичными, а уже в апреле эта цифра выросла до 31%.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы уяснить, что основным фактором этих изменений является пандемия. Предприятия переходят на безналичный расчет, чтобы избежать хлопот с обработкой наличности и обезопасить себя и своих близких.

Люди все больше времени проводят у себя дома, лишая тем самым притока обычных монет такие предприятия как прачечные или магазины. Розничным же торговцам остается только ждать тех клиентов, которые при покупке товара расплатятся наличными под расчет либо заплатят картой.

Между тем, проблема заключается в элементарном отсутствии монет.

8,4 млн американцев не имеют расчетного или сберегательного счета на основе FDIC (Федеральная корпорация по страхованию вкладов). Большинство из них чернокожие или латиноамериканцы, которые так же подвержены заражению вирусом COVID-19 или теряют работу.

Кроме того, эти люди просто не могут открыть банковские счета из-за дополнительных сборов, связанных с этой процедурой, а они, как правило, живут от зарплаты до зарплаты.

Однако, как отметила Нора Сигер, преподаватель экономики высшей школы AP (Advanced Placement), «экономика не будет работать, если потребители не станут тратить деньги, если мы вынудим наиболее уязвимые слои населения влезать в долги. Необходимо пересмотреть доступ к финансированию как привилегию богатого класса».

Но как помочь этим людям?

Вместо того, чтобы раздавать наличные деньги и монеты гражданам с низким доходом или бездомным, – заметила Нора Сигер, – раздавайте им подарочные карты, чтобы те могли купить себе еду, даже не имея доступа к дебетовой или кредитной карте.

«Но было бы еще лучше, если бы каждый из нас отправился в ближайший банкомат, чтобы снять побольше монет и пустить их в обращение. Это решение избавит людей с низким доходом от необходимости округлять стоимость своих покупок и снизит вероятность перехода в полностью безналичное общество. Будущее безналичное общество может только усугубить и без того существующее экономическое неравенство», – добавила Нора Сигер.

Источник: Los Angeles Times