Новая банкнота в $20 c портретом Гарриет Табман появится только через 10 лет

20-долларовая банкнота ФРС США с портретом Гарриет Табман вновь замелькала в заголовках новостей, после того как репортер New York Times Алан Раппорт написал о последнем заявлении министра финансов Стивена Мнучина.

11 июня с. г. Мнучин заявил на брифинге, что до 2030 г. новой 20-долларовой купюры не будет, что решение о замене портрета Эндрю Джексона будет принято будущим министром финансов и что обвинение в том, что он несет ответственность за задержку выпуска, является «мифом».

Сфера компетенции министра Мнучина включает выбор дизайна валюты США. Веб-сайт его департамента гласит: «Если иное не указано в Акте Конгресса, министр финансов обычно выдает окончательное одобрение. Это делается в рамках консультаций с сотрудниками Бюро гравирования и печати (BEP)».

Джек Лью, занимавший пост министра финансов в администрации Обамы, обнародовал план, согласно которому новый дизайн банкноты номиналом в 20 долларов США должен был стать достоянием общественности в 2020 г., к столетию принятия 19-й поправки к Конституции, установившей избирательное право женщин. Он также изложил планы по аналогичным радикальным изменениям банкнот номиналами в 5 и 10 долларов.

Мнучин сказал, что первой купюрой, которая подвергнется редизайну и будет выпущена в 2026 г., станет банкнота в 10 долларов США. И хотя он, похоже, уклоняется от решения об Эндрю Джексоне, но отметил, что не рассматривал возможность замены портрета Александра Гамильтона, первого секретаря Казначейства, на купюре в 10 долларов.

Он добавил, что «редизайн валюты потребовал разработки сложных технологий защиты от подделки и перестройки процесса печати, который занимает много лет».

Стивен Мнучин не высказал своего мнения о том, следует ли размещать на новой банкноте портрет Табмен, но, как отмечает Times, сравнил изменение денег с заменой памятников в Вашингтоне.

Источник: Coin World