Новая банкнота номиналом в 50 фунтов будет посвящена Алану Тьюрингу

На новой полимерной банкноте Банка Англии номиналом в 50 фунтов стерлингов будет изображен портрет знаменитого математика Алана Тьюринга.

Соответствующий пресс-релиз был опубликован 15 июля с. г. на официальном сайте английского регулятора.

Презентация состоялась в Музее науки и промышленности в Манчестере. Глава Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) представил изображения Алана Тьюринга и его работ, которые будут напечатаны на оборотной стороне купюры.

Напомним, что Алан Тьюринг был выбран в результате установленной Банком Англии процедуры отбора кандидатов для изображения на банкнотах с учетом рекомендаций научных экспертов. Банк получил в общей сложности 227 299 предложений, 989 из которых были приняты к рассмотрению. Обсудив кандидатуры всех предложенных номинантов, Комитет включил 12 из них в короткий список, который в свою очередь был передан главе Банка Англии для принятия окончательного решения.

Как отметил в своем обращении Марк Карни, «Алан Тьюринг был выдающимся математиком, чьи труды оказали огромное влияние на то, как мы живем сегодня. Работы Алана Тьюринга, отца кибернетики, криптоанализа и искусственного интеллекта, а также героя Второй мировой войны, были новаторскими и рассчитанными на долгую перспективу. Тьюринг – гигант, на плечах которого стоят сейчас многие».

Ожидается, что новая банкнота номиналом в 50 фунтов стерлингов поступит в обращение к концу 2021 г.

Полное описание дизайна банкноты, включающее все защитные элементы, будет представлено ближе к дате ее ввода в обращение.

Источник: Пресс-служба Банка Англии