Новая персоналия на 5-долларовой банкноте Канады

Управляющий Банком Канады Стивен Полоз (Stephen Poloz) 9 января с. г. объявил о том, что в ближайшее время начнутся общественные консультации по вопросу выбора новой персоналии, чей портрет будет размещен на новой банкноте в 5 канадских долларов вместо портрета сэра Уилфрида Лорье (Wilfrid Laurier), первого франкоязычного премьер-министра Канады.

«Это будет похоже на общественные консультации, которые определили выбор Виолы Десмонд для купюры в 10 долларов», — сказал Полоз в своем выступлении в Торговой палате Большого Ванкувера 9 января 2020 г.

«На этот раз мы попросим всех канадцев выдвинуть кандидатуру любого исторического канадца — того, кто действительно этого достоин».

Купюра в 10 канадских долларов с изображением Десмонд поступила в обращение в ноябре 2018 г. Это была первая банкнота с портретом канадской женщины, и позже она была названа «Банкнотой года» Международным банкнотным сообществом (the International Bank Note Society. IBNS).

Ожидается, что процесс общественных консультаций начнется в конце января, но канадцы уже наводняют социальные сети предложениями.

Источник: Global News