НОВАЯ 10-ФУНТОВАЯ БАНКНОТА ВВЕДЕНА В ОБРАЩЕНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Новая полимерная банкнота номиналом в 10 фунтов стерлингов введена 14 сентября в обращение в Великобритании. «Денежный знак, на котором изображена прославленная писательница Джейн Остин, стала первой в Великобритании банкнотой с тактильными элементами, разработанными для поддержки слепых и слабовидящих пользователей», — говорится в сообщении Банка Англии, которое цитирует агентство ТАСС. «Наши банкноты служат архивом коллективной памяти страны, они рассказывают о славной истории Соединенного Королевства и наглядно показывают вклад, сделанный ее великими гражданами», — заявил глава Банка Англии Марк Карни.

Новая банкнота с изображением «первой леди английской литературы», 200-летие со дня смерти которой отмечается в нынешнем году, по размеру на 15% меньше той 10-фунтовой купюры с портретом Чарльза Дарвина, которая уже находится в обращении. В верхнем левом углу банкноты есть выпуклые точки, которые должны позволить слепым людям легко различать ее номинал.

На полимерной поверхности изображен письменный стол Остин, а также усадьба принадлежавшего брату писательницы дворянского поместья Годмершэм-парк, которое Джейн многократно посещала и которое вдохновило ее на написание многих произведений.  На банкноте также напечатана фраза мисс Бингли из увидевшего в 1813 году свет романа писательницы «Гордость и предубеждение»: «Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению». Впрочем, то, что выбор Банка Англии был остановлен именно на этой фразе, вызвало острую критику со стороны поклонников творчества Дж.Остин. Они выразили недоумение, что рядом с портретом писательницы приводится не ее собственная цитата, а высказывание одного из персонажей произведения. К тому же, по их мнению, мисс Бингли является одним из самых неприятных персонажей романа, который на самом деле читать не любит, но говорит это для того, чтобы произвести впечатление на окружающих.

После того как из обращения были изъяты ранее ходившие пятифунтовые банкноты с портретом реформатора тюремной системы Англии Элизабет Фрай, портрет Дж.Остин станет единственным женским изображением на деньгах в Великобритании после портрета королевы Елизаветы II.

Согласно планам Банка Англии, в 2020 году в обращение будет введена новая полимерная «двадцатка». На ней будет изображен известный британский художник Уильям Тернер.